news

2.10.2017 - для прогрессивных хирос на районе стартовал новый Флешмоб. доброго понедельника

21.08.2017 - вы не ждали, а мы припёрлись. Нежданно негаданно грянул Флешмоб. Лёгкой недели

14.08.2017 - доброго времени суток, коты. Настраиваем приёмники на волну ЛигаFM и слушаем Глас Администрации

25.07.2017 - не пропустите обновления новостей в Гласе Администрации. всех благ и лёгкой недели

23.07.2017 - а у нас во дворе, будет снова Флешмоб. всем бодрой недели

21.07.2017 - мир вам, обитатели планеты Земля. о последних новостях узнайте в теме Глас Администрации. выходные не за горами, всем добра

2.07.2017 - добра звёздочки. Узнайте о последних обновлениях на волне Глас Администрации. Доброго понедельника и хорошего настроения

27.06.2017 - доброго времени суток, коты. В обязательном порядке просьба пройти всех в Эту Тему

26.06.2017 - лёгкого и безоблачного понедельника, котики. Спешим на свежий выпуск новостей Daily News #4. Лучей добра и радости.

23.06.2017 - времени суток, милые. Для тех кто не еще не в курсе событий, улавливаем Глас Администрации. Добрейшего добра, в завершение рабочей недели.

4.06.2017 - доброго времени суток, звёздочки. В тон уходящего дня не пропустите свежий выпуск Daily News #3.

29.05.2017 - доброго времени суток не спящие и пробудившиеся. Спешим пожелать всем лёгкой рабочей недели и безоблачных будней, а для встряски вашего драгоценного внимания запущен Флешмоб.

22.05.2017 - завершился летний флешмоб, об итогах которого будет известно во второй половине дня. Спешим прочесть свежий выпуск Daily News #2. Лёгкого понедельника и безоблачных будней.

17.05.2017 - доброго времени суток и приятного времяпровождения милые звёздочки. За окном 17.05. и специально для вас, запущен прямиком из детства флешмоб. Тепла и улыбок вам в зените рабочей недели.

14.05.2017 - выходные подходят к своему эпическому финалу, в честь наступающей рабочей недели запущен дебютный Выпуск новостей. Лёгких рабочих будней и побольше приятных моментов.

12.04.2017 - проснитесь и пойте, после зимней спячки жизнь в стенах форума вновь зашевелилась. Всем не спящим в сиэтле просьба отметиться в данной теме. С любовью, Семейный Подряд.

Гостевая Сюжет Устав FAQ Занятые роли Нужные Шаблон анкеты Поиск партнера

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru

amc

active

мои призраки уносятся в бесконечную бездну памяти, где сооружен мой личный котел боли и ненависти. Я вижу призраков уже давно... Настолько давно, что успела привыкнуть к их присутствию и научилась не отмахиваться руками. Я перестала закрывать глаза и отворачиваться, претворятся и утешать себя в собственных объятиях, покуда эти призраки стоят за спиной. Всегда. До конца всей вечности меня будут преследовать их взгляды и голоса. Даже теперь... когда я провалилась в темноту, ощутив пронзительную боль на одно мгновение. Когда я испугалась правды. Той, другой... Трусишка? Тебе не понять, ведь ты носишь эту маску. Но ведь...

Justice League: New Page

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Justice League: New Page » Альтернативные миры » don't worry, i'm a doctor [Edward Nygma, Jonathan Crane]

don't worry, i'm a doctor [Edward Nygma, Jonathan Crane]

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://sh.uploads.ru/t/Ebx50.gif
[Nigthwish– Poison ]
Дата\время: 2006, сентябрь, дневное время
Место действий: Аркхэм
Участники: Эдвард Нигма (Загадочник), Джонатан Крейн (Пугало)
Краткое описание: Ах, бывает такое, что даже если ты только молодой специалист, на тебя могут спихнуть сложную и можно сказать, ужасную работу, выполнить которую не решаются даже "старички", просто потому, что это могут сделать. Джонатан не исключение. Хоть он и молодой специалист, но и ему не удалось избежать этой участи. Его пациентом стал Эдвард Нигма, он же всем известный Загадочник. Во что выльется это встреча? Учитывая, что дорогой доктор тоже далеко не ангел...

Отредактировано Jonathan Crane (Ср, 17 Май 2017 15:55:35)

+2

2

- Чем больше его, тем меньше его?

По сравнению с тесными, кастрюльно-паутинными квартирами, Аркхэм был и поласковей, и позагадочней  и  пах вековым деревом. Он также пах и болезнью, и бойней, хоть домом его назови, хоть нет, - этот запах тут навсегда. Из всех психушек на свете, Аркхэм выделялся той особенной чистотой, той жуткой стерильностью разрешённого и намеренного убийства. Психиатр (сам Сатана не посчитает, сколько их у Загадочника было!) был деревянным, с примитивным как лопата лицом человека, вечно голодного до зарплаты и уставшего от нон-стопа самовлюбленных воспоминаний, которыми Нэштон до бесконечности мог раздувать своё эго.
- Эдвард, если вы так и собираетесь говорить вопросами, то оставшееся время сеанса мы можем просто помолчать.
- Почему я должен заглушать свои блестящие идеи?, - вкрадчиво начал Нигма, - Должна быть какая-то дань за то, что вы тратите моё время, так или иначе? Вы не предпринимаете никаких усилий, чтобы спасти наши беседы от измельчания, а я не люблю пустой болтовни. И, кстати, вы так и не ответили на мой вопрос!
- Предложите вы. Что нужно сделать, чтобы наши беседы стали чуточку... Чуть больше доверия между нами?
- Рад, что вы спросили! Отвечать на мои вопросы было бы идеально.... Ну или вы можете сделать признание о том, что вы не знаете ответа на загадку. Вам её повторить? Да, нет? Неважно, у меня есть другая! Я - невещественное сокровище, которое укрыто в ларце, но ключ ко мне не нужен. Не потому что просто открываюсь, а а потому что кому суждено открыть его, тот откроет своим ключом. Что я?
- Ну, давайте подумаем вместе. Может ответом будет асоциальность и неумение жить по правилам? Или детство и капризное "хочу"? - доктор устало трёт глаза, а рука Нигмы тем временем ложится на стол и с осторожностью двигается вперёд, словно подкрадывающейся к жертве паук. Несколько безобидных предметов будет достаточно: пара скрепок и чёрный перманентный маркер. Блестяще.

Эдвард, мы просто хотим помочь вам выйти из замкнутого круга. Вы помните, как вы попали в Аркхэм?
Да, конечно он помнит, он же не маразматик какой! Сначало было озарение, что он выигрывает. Первый механизм ловушки уже был сломан, а на душе по-прежнему легко и воздушно. Сжимая трость и представляя на её месте шею Бэтмена, злодей как мог отгонял мысли о поражении в прежний свет.
- ..... Но поражение, так или иначе, настигло бы вас. Поэтому вы выскочили на улицу и предложили первому попавшемуся человеку партию в шахматы. Им оказался бездомный. Вы обыграли его три раза, а затем вы вынули пистолет и выстрелили ему в голову с криком: "Я - великий!" Стало легче?
- Вы думаете, что я убил его, потому что он мне проиграл? Что я настолько безумен? Нет. Я выстрелил в него сразу после того, как он сказал мне, что ему всё равно, выиграет он или проиграет. Ведь это просто игра. А это не игра, это МИР, в котором я умнее его, этого оборванца, и он ДОЛЖЕН БЫЛ это понять ещё тогда, когда я дал ему шах и мат. А он не понял, он ничего не понял. Что мир потерял с его смертью? Теорему Гомори и Бауля создают такие люди как я, остальные - сброд, шивота... Вы, вы хоть что-нибудь понимаете? Уберите шприц. Оставьте меня в покое!

Нелегко это признавать, но ему хорошо здесь. Весь мир снаружи был сплошным побуждением к преступлению. Читая журналы с партиями выдающихся шахматистов, Нигма невольно подставлял себя на место чемпионов и воображал, разыгрывая партии, что это он, а не они выигрывает эти партии. И что ему принадлежит вся слава и всё внимание, доставшиеся в реальной жизни на их долю.
- Вы глушите в себе реалиста, мистер Нигма, не можете ни на секунду разлучиться со своим прошлым. Как вас лечить, если вы не хотите иметь к реальности никакого отношения?
Зеркало ума необходимо было протирать от пыли. Эдвард перебирает в уме те ключи от города, которые имеет. Ключи от проходных дворов, проломов, выемок, расщелин и промоин. Любовно собранные, бесхитростные отмычки, которыми он мог открыть в Готэме собственный бизнес и любую душу, а также - закрыть чей-нибудь говорливый рот.
Порой он слишком увлекается. Книги в камеру брать пока запрещают, так что остаётся только зажмурить глаза, да посильней. Под ними можно открыть любую книгу. Придумать любой план, но когда рука потянется его зафиксировать, - ничего, пустота.
Этой будущей бабочке жмёт скелет, этот пазл, - а вдруг соберётся в побег, можно будет собой гордиться? Аркхэм, давай же, расправь внутреннее крыло, мне нужен твой чертёж, оригами из тебя, но рисунок растворяется в лабиринтах мозга, не создавая целостной картинки. Когда ты сидишь на цепи у снотворного, от нерешённой головоломки с тобой одна только пустота и ломки. Даже бумага не будет выходом, новая западня. На душе становится жутко, холодно,  но постепенно могучие, неистребимые объятия мании величия  охватывают душу Ребуса до конца. Эта мания величия необходимо дополняет сознание маленьких побед над врачами и делает его устойчивым и самодовлеющим.
Эдвард слишком голоден без книг. Он примерный пациент уже неделю, ведь от загадок ему только хуже, с каждой загадкой всё ближе скука. Эдвард уже ничего, никого не слушает, только себя, ведь ещё немного - и кончится. Он съедет из тюрьмы, приютится в какой-нибудь потресканной гостинице, и сможет насадить все свои идеи на логический каркас, причинно выстроить. 
Нет ничего, что отменит эти финальные титры.
Ведь правда?

Ещё до завтрака за ним приходят санитары. Громилы со стёртыми ластиком лицами, - равно безликие, равно несчастные. Эдвард же едва не приплясывает от радости, - прощай Аркхэм, прощай весёлая медсестра, которая колет в вену выпаренный спирт, прощайте серые бланки анализов, заключения психиатров - смертные приговоры.
И тут Вселенная теряет воздух, как развязавшийся воздушный шарик.
- Перевод к другому специалисту? Почему я поставлен об этом в известность только сейчас?
Да вы шутите! Я не согласен начинать всё сначала! Идиот, кто придумал, что время лечит!
Нигма изгибается вопросом, и сам же на него ответ. Они нарочно подстроили всю эту подлую канитель! Снаружи у него всё - деньги, связи, которые он с трудом, но уберегает от разграбления, даже с такого расстояния. Но всё ведь было распланировано, он должен был выйти на свободу сегодня!
А они ещё убеждали его, что лечение проходит нормально и без каких либо эксцессов. Пошли на всё, чтобы запудрить не вполне адекватное сознание.
- Вот чего тебе здесь не хватает? Лампы, книг? Всё будет, но со временем. Ещё свежо предание о том, как ты сделал "струну" из самодельной резинки....
Вдох-выдох. Никакой суеты, никаких нервов, — представь, что ты - сплошной сгусток воли и концентрации сознания...
А ведь Нигма ещё пытался иметь с ними какие-то дела! Благодаря ему, пропажа из столовой в виде ножа фирмы "SAB" нашлась под подушкой у его соседа, а не в груди одного из мед братьев.
- Как знаете. У вас не будет других людей с такими словами и ценами, как у меня. Вы чертовский оптимист, если надеетесь найти меня в камере завтра утром.
- Возможно, но я не собираюсь, никто не собирается тебя выпускать отсюда, Нигма! Не сейчас, не сегодня и даже не через год! Доктор Роберт обеспокоен уровнем твоего эгоцентризма. И тем, что ты мысленно присваиваешь себе права на жизнь другого человека! Но об этом с тобой будет разговаривать твой новый лечащий врач - доктор Джонатан Крейн, тебе ясно?
- Да. - продолжать спор на территории чужого кабинета, где находился новый, ещё не изученный до конца соперник, мужчине не хотелось. Поэтому он накидывает на лицо привычную маску равнодушия, дарит доктору самую ослепительную из своих улыбок, глазом подмечая, насколько всё таки тот тощий, - палка, балка, балерон.
Опоздал? Извините, доктор, - говорит Эдвард скорее вызывающим, нежели извиняющимся тоном, пока санитары увиваются вокруг, проверяя крепления на наручниках. - Знаете с чего лучше всего начинать свой день? С мозговой тренировки. Вот вам одна. Я - это тень, которая всегда приходит ночью, а наступающий рассвет не делает меня короче. Когда я падаю на тело человека, то чем дольше я продолжаюсь, тем лучше ему становится. Человеку нужен врач, независимо от того, буду я мраком для него или светом. Тенью чего я являюсь...? [AVA]https://pp.userapi.com/c638130/v638130521/3b306/0j-JNaDsz1c.jpg[/AVA]

Отредактировано Edward Nygma (Чт, 18 Май 2017 21:26:47)

+4

3

[AVA]http://1.fwcdn.pl/ph/63/76/106376/217099_1.2.jpg[/AVA] Доктор Джонатан Крейн - молодой специалист, который после увольнения из университета за свои не очень мягкие, скажем так, методы преподавания, устроился два месяца назад работать в Аркхэм - клинку, где лечат опасных и не очень психических больных. А что вы хотели? Думали, что там только такие опасные маньяки как Джокер и Мистер Зсазэ обитают? Не угадали. Все же есть и менее опасные психи, хотя, чем черт не шутит, когда речь идёт об опасности.

Уже с первых дней доктор с головой погрузился в работу. Мужчина хотел показать себя максимально грамотным и опытным специалистом. Раз уж эти университетские крысы не смогли оценить его умения по достоинству, то остальные врачи, включая и главного, точно уж оценят, Крейн просто не мог позволить себе проиграть на этом поле битвы.
Его знакомство с коллегами было не особо долгим. Да, Джон был вежлив и предупредителен, но особую любовь не вызывал за своё излишне спокойное и даже местами холодное поведение. Эдакий мужской аналог Снежной Королевы Анедрсона. Только вот Кая не было под рукой, и никто не стал бы складывать нелепые слова с помощью кубиков.
Ладно, что-то мы отвлеклись от повествования, пожалуй.

Джонатану давали пациентов. Сначала ему давали безобидных и пустяковых, так как хоть мужчина и имел диплом, свидетельствующий о том, что мужчина окончил университет, но все же у него, по мнению начальства, не хватало именно опыта в обращении с психами. Одно дело знать, а другое дело уметь с такими субъектами работать.
С  безобидными было работать очень легко. Парочка из них всего лишь слегла с нервным срывом на почве переутомления на работе. Как предсказуемо, учитывая, где эти люди работали. - Мысленно прокомментировал ситуацию психиатр.

Далее ему дали пациента посложнее. Вообще какой-то сумасшедший. Ему рассказали, что когда полиция его задерживала, то он был в костюме балерины и с нелепой прической лазурного цвета. Нет, это не какой-то там ряженый сверхпреступник, а просто шизофреник, который страдал паранойей, ибо ему везде и всюду мерещились какие-то рептилоиды. Кстати, по словам судебного психиатра, прохожего он убил после того, как решил, что в него вселились эти самые рептилоиды.
Но даже этот странный субъект не в состоянии поколебать спокойствие вечно собранного и спокойного доктора.

- Запись беседы номер один с пациентом номер четыре. Имя Алан Нокс. Кличек и прозвищ нет. Доставлен был сюда после убийства случайного прохожего, - сказал в диктофон доктор Крейн после того, как этого субъекта доставили к нему на приём. Теперь Нокс был одет в обычную оранжевую форму, которую носили все заключенные, а не эту дурацкий костюм балерины. А вот волосы были по прежнему лазурного цвета, ну да ладно. На волосы, да и вообще на внешний вид пациента доктору было плевать. Интересны были только его страхи.
- Здравствуй, Алан. Меня зовут - Джонатан Крейн, я твой лечащий врач, - поприветствовал своего пациента доктор спокойным тоном. Никакой резкости, никаких лишних эмоций.
- Алан! - Вместо приветствия воскликнул Нокс жизнерадостным голосом. В ответ на это Крейн приподнял бровь и сделал себе пометку в блокноте насчет любви пациента выкрикивать своё имя.
- Алан, скажи, пожалуйста, а о каких рептилоидах идёт речь? Насколько я знаю, ты убил случайного прохожего из-за того, что тебе показалось, что в него вселился этот самый рептилоид. Может, объяснишь? - Спросил доктор.
- Доктор Крейн, но мне не показалось, я точно знаю. Рептилоиды, они захватят весь наш мир. Сначала они вселяются в птиц, мне даже пришлось убить любимого попугая своей младшей сестры. Ах, Элеонора, как она плакала, несчастная. Но зато она поблагодарит меня, что эти треклятые твари не сожрут её, не выпьют её мозг и не изнасилуют её кожу, - заговорщическим тоном произнес Нокс, весело подмигнув доктору и захихикал.
А это уже что-то новенькое. Паранойя, видимо, была у пациента номер четыре гораздо раньше. Но именно сейчас она приняла куда более ужасные формы, будь всё иначе, несчастный не погиб бы прямо на улице посреди белого дня.
- А откуда ты знаешь, что они на нашей планете и хотят её захватить? - Спросил доктор.
- Вы не понимаете! Вы просто не понимаете! Я их вижу! Вижу! - Внезапно закричал сумасшедший злобным голосом, а потом внезапно принялся рыдать.
Крейн отметил в блокноте резкие перепады настроения пациента.
Далее время беседы окончилось и санитары вывели Алана вон.
Пациент был весьма любопытен, весьма.
Похоже, у Фобоса появился еще один доброволец.

Да-да, а вы думали, что доктор Джонатан Крейн сущий ангел? Как бы не так. Он проводил опыты над своими пациентами, выуживал их главные страхи, чуть ли не оживлял их и тестировал свои разработки, конечно.
Всего лишь подкупив парочку санитаров, парочку охранников и вот, бери себе психов спокойно и проводи над ними опыты. Персоналу давно плевать уже на умалишенных людей. "Пусть их хоть всех поубивают, мне плевать", читалось порой на их лицах.
Состояние Алана было что-то с чем-то. Днём он истерил настолько, что приходилось вкалывать в него успокоительное, на вопросы Крейна отвечал невнятно. Он явно боялся каких-то таинственных рептилоидов. Но что это за создания и откуда они вообще могут взяться на нашей планете, остаётся загадкой.

Опыты бы продолжились и дальше, да только вот к нему внезапно пришел главврач и сообщил, что ему отдают Эдварда Нигму, он же Загадочник и он же человек с очень высоким уровнем чувства собственной важности.
Джон без всяких уверток принял такого весьма сложного пациента, который довёл до ручки нескольких докторов.
А вот это уже любопытно. - Подумал мужчина.

И вот, должен состояться долгожданный первый сеанс с пациентом.
- Запись беседы номер один с пациентом номер пять. Имя - Эдвард Нигма. Прозвище - Загадочник. Один из этих ряженых преступников, которых так любит ловить Бэтмен, - сказал в диктофон доктор после того, как его пациента привели в кабинет.
По виду совсем еще мальчишка, хотя нет, не так уж и младше Джонатана. Только вот Нигма принялся пререкаться с главврачом. Совсем как маленький ребёнок.
К счастью, спор длился очень недолго. Все же Эдвард умеет быть разумным, когда не идет на поводу у своих эмоций. Это любопытно, весьма.
- И вам здравствуйте, Эдвард. Представляться не буду, меня вы знаете уже, - в ответ на вызов спокойным голосом произнес Крейн, не сводя взгляда с Загадочника.
Такой энтузиазм и такая наглость. Нигма явно показывает, что намерен перехватить инициативу их беседы. Никто из его прежних пациентов не делал такого. А вот загадка была запутанной. Интересно, что это? Тень и свет. Нужен врач. Тень безумия?
- Вижу, вы любите развивать свой мозг также, как культуристы и атлеты развивают своё тело хорошими тренировками.
Похвально, весьма,
- одобрительно заговорил Крейн.
- Ах да, ваша загадка, - сказал Крейн, сделав вид, будто он про неё забыл и вспомнил только что, прям вот только сейчас, - Ответ часом не тень безумия? Обычно как раз человеку нужен врач, когда на него падает эта самая тень, а там уже всё равно несет оно ему просветление, или же пожирает без остатка, как мрак, - сказал Джонатан, не отводя взгляд от своего пациента.
Хоть Джон мог и ошибиться с ответом, но зато его мозг начал работать хоть после утомительного утра. По крайней мере, ему спать не хотелось.

Отредактировано Jonathan Crane (Вс, 21 Май 2017 19:37:32)

+3

4

- Да. Говорят, что неученье - это тьма, а во тьме теней не бывает. В умном же человеке всегда есть тень, и это абсолютно естественно. Как считаете, товарищ доктор?
И почему происходящее кажется Нигме обрубком какого-то сна? Вызывающе тихая комната и крепкий стол, на который отвесно падает свет. Каждая мелочь белеет с укоризненной ясностью. Диктофон, пачка тестов, блокнот в руках Крейна, — да неужели ты настолько не парился, собираясь на этот сеанс? Нет, это не характеризует тебя как глупца; по себе знаю, что библиотеку дешевле носить в голове, но до чего же плоский в обиходе человек!
- Тюрьма вокруг нас, но раз вы все ещё не в ней, то она в вас. Запрещаете себе брать деньги, думаете, что рождены не для пошлого счастья, но для утончённого страдания? А ведь у меня есть средства для тонкой химии: consequat formam pacis.
Любой бы другой уже давно сорвался, а доктор Крейн смотрит на него всё также непроницаемо. Иммунитет? Неужели он из тех, в кого кинешь оскорбление как полено, а оно затеряется по пути? И чем яростнее ты пытаешься задеть, тем ярче становится ненасытный огонь в чужих глазах? Приходится кодами подбирать слова там, где нет даже скважины для ключей...
- У каменной Птицы в гнезде сто яиц, каждый день несётся, а ума нет. То целый выводок гарпий высидит, то змея вылупится... - деревенский акцент с заметной "птичьей нотой" не может проскользнуть мимо ушей Нигмы незамеченным, - ударение подскакивало как встревоженная птица и присаживалось туда, куда не следует. - А бывает судьба подбросит кукушонка. Опрятного, но с бледно-бедным оперением. У меня невольно возникает желание обналичить все свои счета ради того, чтобы подарить вам нормальный костюм и очки, чтобы вы были обречены на успех в обществе, но что называется общественностью, к вам не придёт. Не знаком с вашими коллегами лично, но психологию людей я знаю на отлично. Они - умные, ухоженные, моложавые, и их голоса трещат вам в спину: "сгинь", "сгинь", оттого вы горбитесь и худеете - постоянный страх за свою жизнь. Они хотят вас съесть, доктор, а ваши кости швырнуть на игральную доску, на которой уместились эти психоанализы, и психиатры как лягушки, которые бьют воду лапами, надеясь получить с неё густые, жирные сливки. Сенсация! Они ничего не получат.
Ребус привычно выставляет напоказ ум, как какой-нибудь оберег или сокровище. Если в начале разговора он ещё пытался состроить постную мину, войдя в раж и в роль гнутого-битого жизнью преступника, пациента Аркхэмского отделения интенсивной терапии, то теперь всё увереннее набивает нога ритм под столом: и-ди-я-ве-ду, но берегись. Дорога к этому кладу затеряна. Я не знаю, найдёшь ли ты во мне то, что ты ищешь, но к тайне причастный я знаю, что назад ещё не вернулся никто.
[AVA]https://pp.userapi.com/c638130/v638130521/3b306/0j-JNaDsz1c.jpg[/AVA]

+3

5

[AVA]http://1.fwcdn.pl/ph/63/76/106376/217099_1.2.jpg[/AVA]А Эдвард весьма любопытен, весьма. Хотя, это, наверное, потому, что интересных пациентов у Крейна не было. Ведь он работал с какими-то умственно отсталыми, да параноиком, который мог быть опаснее Джокера, по крайней мере, в теории. Фанатики своей веры вообще опаснее всех психов вместе взятых. Их бы сюда запихнуть на длительное лечение.
Пфф, ладно, надо забыть про религиозный фанатизм, а то становится сразу неприятно от воспоминаний о своей сумасшедшей бабке, которая любила прикрываться своей верой ради того, чтобы вымещать свою злобу и тупость на беззащитном мальчике, который ей даже ответить не мог.

- Свет отбрасывает тень все же. А про умных людей говорят, что у них светлая голова. Тогда из твоего утверждения следует, что эти светлые головы отбрасывают тени. В принципе, так и есть. Мир построили умные люди, вернее, тот мир, который мы с вами знаем, ведь в средние века процветала сила, а умных людей за еретиков принимали и подвергались эти светлые головы преследованиям и гонениям. Не очень приятно, скажем так, - произнес доктор Крейн тихим, спокойным голосом. Нигма был достаточно живым, но и безумцы могут выглядеть живыми. Да только вот не каждый безумец пытается идти в логику, а наш дорогой Загадочник идёт именно этим путём.

А Эдварда конкретно понесло на различного рода рассуждения. Причём пытается показать превосходство своего интеллекта. Даже латынь знает. Увы, эта фраза ему была незнакома, да и Джонатан не особо изучал латынь, знает лишь несколько фраз на нём и не более. Но зато Нигма его удивил, но не сказать, что сильно, так как судя по различным тестам, связанные с проверкой на интеллект, Эдвард - гений и результаты это доказывают.
- У многих есть своя тюрьма, Эдвард. Мораль, принципы, кодекс чести и, разумеется, закон страны, в которой проживает индивид и прочее. Так что все мы чем-то связаны. Даже любопытством и своим разумом, - пожав плечами, ответил доктор.
- Кстати, Эдвард, вижу, вы знаете латынь. Не скажу, что прям сильно удивлен, но все же. Кстати, как переводиться ваша фраза? Увы, я лишь знаю несколько фраз на латыни вроде o tempora, o mores, но эта мне незнакома, - спросил Пугало с любопытством. Да, пришлось признать, что доктор чего-то не знает, но и мужчина этого не скрывал. Всего знать нельзя, даже такой гений как Нигма на чём-то да споткнется, рано или поздно.
Не стыдно не знать, стыдно не попытаться узнать.

Чем больше Крейн слушал своего пациента, тем сильнее убеждался в том, что у того просто болезненная потребность показать себя, показать, что он намного умнее и вообще лучше по всем показателям, чем собеседник. Просто нездоровое желание получить похвалу.
Нигма даже старается поддеть своего врача. Это просто смешно, смешно и очевидно, чтобы на это вестись. Тем более, Джон ничего нового не услышал. Ведь акцент тут явно на том, что мужчина не пользуется успехом в обществе. Слишком предсказуемо. И этого человека ставили чуть ли не в один ряд с такими, как Джокер? Сильно безумным Эдвард не казался. Скорее закомплексованным, да, но не более.
Только вот первое впечатление всегда обманчиво и сейчас обманываться, точно не стоит. Нужно тщательно наблюдать и проверять. Иначе никак.
- Вижу, вы любите анализировать окружающих, Эдвард. Умеете мыслить логически, пусть вашу логику не каждый может понять. Делает ли это вас сумасшедшим? Спешить с ответом не буду. Люблю всё тщательно проверять, - произнес Пугало. Его нисколько не задели слова пациента. Это была чистая правда.
- Но давайте поговорим о вас. Как вы докатились до такой жизни, Эдвард? Ведь человек с таким интеллектом мог бы там, не знаю, работать в крупной компании и добиться больших высот, основать своё дело и добиться в нём успехов, да что угодно в сущности, но вы выбрали именно преступный путь. Оставляете загадки с подсказками. Неужели так стремились высмеять полицию Готэма? Показать всему городу и даже миру, что они дураки, а вы умный? Ведь восхищение к своей персоне можно заслужить и другими методами, - с интересом спросил доктор Джонатан Крейн у своего пациента номер пять. Да, человек с интеллектом Загадочника мог бы стать кем-то другим, кем-то получше простого преступника с тематикой загадок. Но время вспять не повернуть, поэтому остаётся только жить настоящим.

Отредактировано Jonathan Crane (Пт, 26 Май 2017 23:32:11)

+2

6

Эд моргает. Будто бы аплодирует одними глазами.
- Я клоню немного не к этому, Джон. Как вы считаете, человек - невольник своих страстей? Мы с вами - умные люди, но мы также и самое слабое место в любом деле, за которое мы берёмся, но мы также готовы на всё, чтобы поддерживать себя в живом рассудке.

Это первое, из всего сказанного Загадочником, что претендовало на правду. Раньше мужчину часто мучали кошмары ностальгической природы, но потом он сменил фамилию, поставив новую облицовку на свою психику, и старые кошмары ушли, уступив место более свежим, молодым и злобным. Их Нигма тоже надул, став остроумцем Загадочником. Сразу появилась такая удаль и кураж, чтобы, к примеру, ограбить банк или подгулявшего ночного прохожего а дополнительным допингом стали вырастающие на жизненном пути препятствия. Загадочник мог наизусть рассказать все промахи мира и чётко видел прямую дорогу к всеобщему счастью, он знал, что нужно поделать - тогда бы оно наконец совершилось.

- Формула покоя. Сокровище в снотворном порошке. Общая анестезия называется ещё, наркоз. - лаконично отвечает Эдвард, откидывается на спинку стула и искоса смотрит, щурясь словно лис. Его собеседник cлишком подозрительно принижает себя. Оставляет брешь, ключ в замке? Ну, в таком случае, получите и распишитесь, разрешите ничего не объяснять. Не его вина, что он выбрал самую заумную латинскую цитату, не думая в тот момент, что придётся так общаться, как с идиотом.
Предчувствие не подводит. Попытка Крейна выйти на новый виток беседы, развернуть её в необходимом (ему) русле принимается Эдвардом правильно: в штыки.
В комнате наступает безмолвие. Покой, где остаётся один только лишний звук - бренчание неугомонных наручников. После короткой беседы Нигме уж было показалось, что между ними наконец-таки что-то прояснилось, что островок сентиментальности в море безразличия нашёлся!
- Взываете к моему эго, доктор? Пытаетесь возвысить меня, чтобы я ощутил боль от падения к жизни, такой как ваша? Не мучайтесь, мой хороший. Вы должны знать, что у меня нет высшего образования, а высокие баллы теста Айзенка не имеют к практическому уму никакого отношения. Но я отвечу на ваш вопрос, тем не менее....
Без каких либо изменений в тоне, Эдвард держит речь торжественно, как нераскрытый ящик Пандоры, на деле лишь пытаясь сгладить переход от храброго и слегка развязного протеста к отчаянному нападению.
- Без меня мир погибнет. Я вязну как в болоте в невежестве и самодовольстве.Но достаточно одного человека, чтобы меня воскресить. Тогда станут так быстры мои воды, что ты не найдешь отраженья, сколько в них ни гляди.
Эду ни разу не приходила в голову простая мысль о том, что честная, мирная, размеренная жизнь почему-то никак не давалась ему в руки либо терла свою привлекательность при сколько-нибудь длительном, неделю превышающем, пользовании. И это не смотря на его веру в то, что мысль - беглая игла, заточённая в холст, а холст не терпит пропусков и прочерков. Иногда из-под неё выходят шедевры, которые никому не отдать!
А никто и не принял бы. Никто не хочется оказаться заключённым в лабиринте ума, в познавательной тюрьме.
Взгляд Крейна неподвижен и гнетущ. Нигма уже сам без отрыва смотрит в чужие глаза, пытаясь проникнуть за плотно задёрнутые шторы. Что за мутный человек. Впрочем, и к таким у Загадочника есть свой подход - он ввинчивает «надо», как шуруп-саморез — безжалостно и глубоко.
- "Тщательно проверять?" Не делайте вид, что заинтересованы в моё лечении. Это былинная психиатрическая присказка. Вы просто боитесь признать, что моя проблема зарыта где-то глубоко или онной вообще нет. В то время как ваша плавает на поверхности. Вы отлично видите всё то, что происходит. Вы слышите, какие унизительные вещи говорят коллеги прямо вам в глаза, вы чувствуете, как несправедливость стягивается вокруг змеиным кольцом. Вы видите их иезуитские улыбочки, слышите их ложь. НАДО решаться, Джон. - слишком неаккуратная провокация, но тот, у кого уже нерв стоит на пределе, может взять и такое направление, ни туда ни сюда, неправильное и неверное, а затем чётко и сверху положить свои правки. Подумать только, после всех пафосных измышлений, этот гадёныш намекает на неустроенность Эда в социуме! Неужели не очевидно, кто под кого должен гнуться?
[AVA]https://pp.userapi.com/c638130/v638130521/3b306/0j-JNaDsz1c.jpg[/AVA]

Отредактировано Edward Nygma (Ср, 14 Июн 2017 22:58:35)

+1

7

[AVA]http://1.fwcdn.pl/ph/63/76/106376/217099_1.2.jpg[/AVA]Какая подозрительность и какое самомнение. Конечно, Джонатан мог бы морально уничтожить Нигму, но зачем? Какой в этом смысл, если можно изучить его досконально и без этого. Хотя, тут как посмотреть. Но пока это не важно. Да, видимо, преступная карьера учит бдительности, или паранойи. Хотя, скорее всего, это банальное завышенное чувство собственной важности. - Подумал Крейн.
Все же реакция на смену темы была ожидаемой. Эдварду явно неприятно, когда собеседник пытается доминировать и брать инициативу в свои руки. Джон пометил это в блокноте.
- Наличие высшего образования не показатель ума. Особенно с такой вещью, как коррупция, - без всяких эмоций ответил доктор. А что, какой смысл лгать? Коррупция существовала везде и всюду. Да даже в Готэме далеко бегать за примерами не нужно.

Ах, какая бравада! Какая речь! Мистер Нигма явно пытается придать себе больше значимости, чем есть на самом деле. Это было даже смешно, только вот Джонатан нарочно не улыбался, чтобы не разозлить своего пациента. Мужчины не любят, когда над ними смеются. Уж Крейн знает это по себе.
- И, конечно же, такого человека вы еще не нашли, иначе не сидели бы здесь. Но всё может быть, мистер Нигма. Рано или поздно, но вы найдете нужного человека, если будете действовать по-другому, - предложил Крейн, однако предполагая возможную реакцию своего пациента, доктор быстро дополнил:
- Но я не настаиваю. Просто даю совет.

Человек - невольник своих страстей? Интересный вопрос от интересного пациента. Сложив пальцы домиком, Джонатан посмотрел спокойным взглядом на своего пациента.
- Эдвард, человек всегда будет преследовать свои цели и желания, причём некоторые из людей как раз являются невольниками своих страстей, как вы выразились. Они являются ведомыми своих желаний, а не их лидерами. Умные же люди как раз пытаются быть именно лидерами, но зачастую сами оказываются в ловушке своих желаний. Все мы страдаем, - произнес Пугало и усмехнулся. Пессимизм явно приживался у бывшего преподавателя. Но разве может быть в этом мрачном городе что-то настолько светлое и доброе, что можно, а главное, нужно оберегать от плохих людей? Джонатан такого ни разу не встречал.

Крейн не сдержался и слегка засмеялся на такую глупую попытку провокации. Слишком явно, слишком очевидно. Ясное дело, что Загадочник нервничает. Нигма уже не знает, как задеть своего лечащего врача. Всё пытается бить по непопулярности Джона, пытаясь разозлить, или же напротив, морально унизить своего собеседника. Но делает это слишком прямолинейно. Куда подевался хитроумный злодей по прозвищу Загадочник, который придумывал такие схемы, над которыми даже Тёмному Рыцарю приходилось долго думать? Неужели Аркхем ломает абсолютно всех?
- В лечении? О нет, мистер Нигма. Вы пробовали лечить здоровую ногу, как будто её сломали? Надеюсь, что нет, иначе зря перевели бы гипс, - мягко сказал психиатр, а затем решил уточнить, ибо его слова могут вызвать вопросы, или даже негативную реакцию пациента.
- Я еще не знаю, больны ли вы, или нет, мистер Нигма. Естественно, я читал записи своих коллег, но там, в основном, говориться о том, как вы их раздражаете и общение с вами крайне утомляет. Но разве это является средством для объективной оценки? Я так не считаю. Я весьма любопытный человек и вы меня заинтересовали. Поэтому, я буду изучать вас столько, сколько потребуется, Эдвард, - тихим голосом произнес доктор. Это могло звучать зловеще, ведь Джон не собирался отступать перед каким-то выскочкой, мнящим себя чуть ли не королём всей планеты на основании лишь того, что его интеллект недооценили. Но записывать этого человека в ряды психически больных мужчина не спешил.
- Хотите загадку, Эдвард? - Спросил мужчина и не дожидаясь ответа, продолжил. - Итак, в комнате находятся священник, король и богач. А перед ними стоит простой наёмник с мечом. Каждый из них требует убить двух других. "Убей их, ибо велит так сам Бог" - сказал священник. "Убей их и я озолочу тебя," - сказал богач. "Убей их, ибо я твой король", - сказал король. Наёмник беден, но не лишен чувства долга перед своим королём и не лишен почтения к духовенству. Так чью власть предпочтёт наёмник? Власть веры? Власть богатства или власть монарха? - Сказал Крейн ровным голосом, не сводя глаз со своего пациента.
"В загадки могут играть и двое."

Отредактировано Jonathan Crane (Пт, 30 Июн 2017 11:03:48)

+1

Вы здесь » Justice League: New Page » Альтернативные миры » don't worry, i'm a doctor [Edward Nygma, Jonathan Crane]